Особенности обучения и кадровый состав

Мы предлагаем обучение по программам:

1-4 ("Перспектива") - основана на четырех основных принципах – гуманистическом, коммуникативном, принципе историзма и принципе творческой активности. Таким образом, система обучения обеспечивает базу для самостоятельной деятельности учащегося: формирует стремление к познанию и саморазвитию.

1-3 ("Эффективная начальная школа") - позволяет освоить программу начального образования за три года, используя индивидуальный учебный план и учитывая персональные образовательные маршруты младших школьников.

В учебном плане обучающегося Школы №1550 с 2021-2022 учебного года нами предусмотрено:

• изучение обязательных учебных предметов для всех профилей и предпрофильного обучения;
  • изучение учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей;
  • учебные предметы для изучения на углубленном уровне;
  • обучение с экспертами по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и результативному участию во Всероссийской олимпиаде школьников, Московской олимпиаде школьников;
  • занятия с педагогами в рамках дополнительного образования по подготовке к научно-практическим конференциям и сдаче предпрофессионального экзамена.

Осуществляется предпрофильная подготовка и профильное обучение по 4 профилям:

- технологический;

- естественнонаучный;

- социально-экономический;

- гуманитарный.

Реализация образовательных программ среднего общего образования, формируется пр поддержке вузов-партнеров:

- технологический (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МАДИ, МФТИ, МТУСИ, МиСиС);

- естественнонаучный (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМУ им.И.М.Сеченова);

- социально-экономический (Финансовый университет при Правительстве РФ).

- социально-гуманитарный (МПГУ).

• изучение учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей;
  • учебные предметы для изучения на углубленном уровне;

• Московская электронная школа
  • Предпрофессиональное образование
  • Субботы московского школьника
  • Профессиональное мастерство
  • Олимпиады
  • Кружки от Чемпионов
  • Математическая вертикаль
  • Эффективная начальная школа
  • Социокультурные проекты

Оборудованы учебные кабинеты автоматизированными рабочими местами

обучающихся и педагогических работников.

В школе имеются:

− 45 кабинетов;

− 4 компьютерных класса

− инженерный класс;

− спортивный комплекс (большой спортивный зал, 1 тренажерный зал,

кабинет аэробики, гимнастический зал);

− спортивный зал;

− 4 актовых зала;

− 2 столовые;

− 2 медицинских кабинета;

− 2 библиотеки.

Учреждения школы оснащены современным информационно-техническим оборудованием: компьютерная техника, ноутбуки, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, сканеры, МФУ, школа оснащена оборудованием МЭШ, получено и смонтировано оборудование для инженерного класса. В зданиях школы организована безбарьерная среда для маломобильных групп населения.

В 2020/21 учебном году оборудованы кабинеты робототехники, инженерной графики, инженерной физики в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

В нашей Школе работают профессионалы высшего класса:

- 81% учителей имеют высшую квалификационную категорию,

- 5% - первую категорию,

- 14% - молодые специалисты;

Из 38 учителей:

- 29 имеют экспертный уровень при прохождении независимой диагностики в формате ЕГЭ в московском центре качества образования,

- 4 - высокий.