История Школы № 1550

1990 г. - открыта школа 1182 при МАДИ

1995г. - присвоен статус Лицея и присвоен номер - 1550 - Лицей при МАДИ.

1999-2000г. - генеральная реконструкция учебного и спортивного корпусов. Лицей работает в стенах другого образовательного учрежения.

2000г. - открытие обновленных корпусов Лицея №1550. Расширен перечень вузов-партнеров: МГТУ им Н.Э.Баумана, МАДИ, МАИ. МАТИ, РГГУ. Партнером Лицея становится Авиакосмофонд.

С 2000г. - работает ряд городских инновационных площадок.

2003г. - впервые принимает участие на авиасалоне МАКС. С этого года Лицей постоянный участник

2008г. - лауреат конкурса инновационных социальных технлогий

2009г. - финалист конкурса "Лушие школы России"

2010г. - Лицею присвоен статус базовой школы по развитию инженерно-технического образования.

2012г. - присвоен статус базовой школы МГТУ им. Н.Э.Баумана, диплом за особые успехи в математическом образовании, Лицей вошел в ТОП-400 по итогам 2011/12 уч.года

2013г. - присвоен статус базовой школы МАИ, Лицей вошел в ТОП-400 по итогам 2012/13 уч.года

2014г. - Лицей становится базовой площадкой МИРО. получает статус региональной инновационной площадки по направлению "инженерно-технологический проект", становится победителем конкурса "Школа новых технологий - 200". Лицей вошел в ТОП-400 по итогам 2013/14 уч.года

С 1 октября 2014г. в состав Лицея вошла школа №698. Теперь Лицей 1550 - это 2 дошкольных образовательных учреждений и два школьных здания. Общая численность обучающихся и воспитанников - почти 1000 человек.

В марте 2015 года Лицей заключает договор с городским центром профессионального и карьерного развития и становится ресурсным центром инженрено-технического направления.

2015г. - Лицей вошел в ТОП-300 лучших школ Москвы по итогам 2014/15 учебного года. Входит в ТОП-200 лучших школ России по версии агенства RAEX. Новый партнер Лицея - Финансовый университет при Правительстве РФ. Становится базовой школой межрайона городского Совета содействия развитию ученического самоуправлению.

2016г. - Лицей вошел в ТОП-300 лучших школ Москвы по итогам 2015/16 учебного года. Входит в ТОП-200 лучших школ России по версии агенства RAEX. Новый партнер Лицея - Медицинский университет им. Пирогова, компания Рольф, Компания "Ильюшин". Лицей вошел в проект "Инженерные классы". Обучающихся 10-х классов начинают учится раз в неделю на базе вузов-партнеров Лицея.

Согласно приказу ДОгМ №350р от 07.07.2017 г. изменено наименование Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Лицей № 1550" на Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1550".

Руководитель организации

Александр Владимирович Зазулин

С января 2020 по настоящее время

Кандидат технических наук. Закончил Воронежский государственный педагогический университет по специальности «Физика», квалификация «Учитель физики. Учитель информатики и ИКТ».  Дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки. АОНО ВПО Институт менеджмента, маркетинга и финансов, квалификация «Менеджмент организации образовательной отрасли».

Сертификат. Международный институт развития «ЭкоПро».

Диплом. «I место в финале Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок».

Диплом первой степени. Руководитель программы «Непрерывное информационное образование».

Почетная грамота. Победитель конкурса «Лучших учителей Воронежской области». Приказ департамента образования, науки молодежной политики Воронежской области.

Победитель конкурса «Лучших учителей РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Приказ Минобрнауки России.

Почетная грамота министерства образования.

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗМЕЩЕННЫЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

Обеспечение доступности качественного образования через организацию сетевого взаимодействия внутри школьного округа в режиме on-line.

Современный образовательный процесс с применением Интернет технологий.

Дистанционные формы обучения.

«Использование дистанционных форм обучения в повышении качества общего образования».

Общественно-государственная экспертиза учебников ФП ФСУ МОН РФ.

Создание и использование электронных образовательных  ресурсов  нового  поколения  (иумк – инновационных  учебно-методических  комплексов, иисс - информационных источников  сложной структуры).

Преимущества использования информационно-коммуникационных средств на уроках.

Методика формирования саморазвивающейся личности, на базе информационно-программной образовательной технологии.

Методика формирования саморазвивающееся личности на базе информационно-программной образовательной технологии.

Ольга Алексеевна Титова

С января 2018 по декабрь 2019

Выпускница "Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова", по специальности: "История" с квалификацией: "Учитель истории". Переподготовка в 2016г. НП ВПО «Институт международных социально-гуманитарных связей», диплом дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере образования.

Лосев Никита Валерьевич

с октября 2014 г. по декабрь 2017 г.

Выпускник Лицея № 1550 в 2004г. Окончил МГТУ им. Н.Э.Баумана по специальности прикладная математика в 2010г.; МИОО по специальности учитель математики в 2012г.; МИОО по специальности менеджер образования в 2017г.

Жиляков Виктор Михайлович

с 1990 г. по сентябрь 2014 г.

Заслуженный учитель РФ, Почетный работник просвещения,

Грамота Министерства образования и науки РФ, грамота Департамента образования г. Москвы