Профилактика негативных проявлений среди обучающихся

работы по профилактике негативных проявлений среди обучающихся

ГБОУ Школы № 1550 на 2019-2020 учебный год

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

1.

Совещание педагогических работников по вопросам профилактики негативных проявлений среди обучающихся. Доведение плана мероприятий.

До 10.09.2019

2.

Ознакомление учащихся 1-х классов с правилами поведения в школе.

3.

Разработка индивидуальных программ сопровождения обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на ВШУ.

В течение года по мере необходимости

4.

Обеспечение постановки обучающихся , задерживаемых органами ОМВД России по г. Москве на ВШУ

5.

Родительское собрание по профилактике негативных проявлений среди обучающихся, ознакомление родителей с Локальными актами школы.

6.

Проведение заседаний Совета по профилактике.

2 раза в месяц

7.

Проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ  среди обучающихся 8-х, 10-х классов (по отдельному плану).

8.

Информирование педагогов и классных руководителей о проблемных воспитанниках школы  и состоящих на внутришкольном  учете.

9.

Проведение работы по недопущению правонарушений и антиобщественных действий со стороны учащихся, находящихся в социально-опасном положении и минимизация рисков возникновения опасности для их жизни и здоровья.

10.

Проведение Недели правовых знаний (по отдельному плану).

ноябрь, апрель

Учителя истории и обществоведения

11.

Проведение Недели профилактики экстремизма «Единство многообразия» (по отдельному плану).

Социальный педагог Классные руководители

12.

Проведение профилактических бесед на темы: толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, в целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних.

13.

Изучение на уроках обществоведения основ уголовного права, уголовной и административной ответственности за правонарушения, преступления экстремистской направленности.

Учителя истории, обществоведения

14.

Проведение индивидуальных бесед с учащимися в случаях конфликтных ситуаций, выявление причин и зачинщиков конфликтов. Беседы индивидуального характера, лекции для групп подростков

по необходимости

15.

Проведение профилактических  мероприятий по противодействию потребления табачной продукции, алкоголя, наркотических средств несовершеннолетними

Сотрудники МНПЦ наркологии

16.

Проведение родительских собраний по вопросам безопасности жизни и охраны здоровья несовершеннолетних,  профилактики суицидов, а также насильственных действий и жестокости в детской среде.

17.

Проведение Недели профилактики наркозависимости  «Независимое детство» (по отдельному плану).

18.

Проведение тематических классных часов по профилактике зависимости от селфи.

19.

Организация встреч обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения Российского законодательства по профилактике негативных проявлений среди обучающихся и противодействию экстремистской деятельности  (по согласованию).

20.

Проведение воспитательных мероприятий в ходе урочной деятельности по предупреждению противоправных действий, сплочению класса путем преодоления негативных установок в области межэтнического общения, профилактики экстремистских проявлений, формирования законопослушного толерантного поведения обучающихся

Учителя-предметники

21.

Тематические классные часы по вопросам профилактики негативных проявлений среди учащихся и формирования культуры толерантности: «Я и закон», «Мои права», "Давайте дружить", "Возьмемся за руки, друзья", "Нам надо лучше знать друг друга", "Приемы эффективного общения", "Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья", "Профилактика и разрешение конфликтов", "Богатое многообразие мировых культур", "Семейные тайны" и.т.д.

22.

Консультации для родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

23.

Участие в рейдах по местам массового пребывания подростков, по неблагополучным семьям (при необходимости).

Инспекторы ГДН ОМВД района Беговой

Педагог, ответственный за профилактическую работу в Школе Мартынова Т.А.

Телефон: +7 (909) 946-71-66, эл.почта: 64@sch1550.ru