Олимпиадное движение

Зачем  принимать участие в олимпиадах?

Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности. Олимпиады, как и любые состязания, воспитывают целеустремленность, волю к победе учат преодолевать стресс. Школьников привлекает и подстегивает дух соперничества, но несмотря на это, олимпиады — объединяют. Очевидные бонусы от участия в олимпиадах – получить дополнительные баллы или льготы при поступлении.

Какие бывают олимпиады?

От Министерства просвещения РФ:

Министерство отвечает за главную Всероссийскую олимпиаду школьников.

Департамент образования и науки г. Москвы:

Московская олимпиада школьников проводится Департаментом образования и науки города  при участии Российской академии наук, Ассоциации московских вузов, научных учреждений, государственных и частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по основным образовательным программам.

От ВУЗов:

Высшие учебные заведения проводят собственные олимпиады прежде всего для того, чтобы отобрать сильнейших учеников для себя. Школьникам победа и призёрство на подобных олимпиадах даёт льготы при поступлении в данный вуз: от дополнительных баллов до зачисления по результатам олимпиады. Принимать участие в подобных олимпиадах точно стоит тому, кто выбрал специальность и вуз, где её преподают на высшем уровне.

Как готовиться к олимпиадам?

Предоставляем Вам возможность в рамках ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий подготовиться не только к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ но к результативному участию в ВсОШ, МОШ с нашими учителями-ЭКСПЕРТАМИ.  Занятия будут организованы в СЛЕДУЮЩЕМ учебном году, во второй половине дня. Вам необходимо сделать три шага: выбрать предмет, записаться к эксперту и посещать занятия. Номер класса необходимо выбрать по состоянию этого учебного года

Что такое Всероссийская олимпиада?

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее в России интеллектуальное соревнование учеников школ. Ежегодно около 6 млн. учащихся по всей России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения.

Этапы Всероссийской олимпиады школьников

Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Ребята соревнуются по 24 предметам. Это математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Вместе с Единым государственным экзаменом результаты Всероссийской олимпиады школьников — важнейший независимый показатель качества образования.

5 важных фактов о Всероссе:

• Учащийся может выполнять задания, разработанные для более старших классов.

• Учащийся на домашнем обучении может наравне со сверстниками присутствовать на всех четырех этапах ВсОШ 2020, начиная со школьного.

• Поступление в вуз без экзаменов (главная льгота для призёров заключительного этапа – возможность поступить в профильный вуз без ЕГЭ и принятых в учебном заведении вступительных испытаний.

• Денежное вознаграждение (в 2020 году не только победители и призеры, но и участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат премии – их размер составит 100 тысяч рублей. Для обладателей дипломов поощрения увеличат: призеры получат по 300 тысяч, победители – 500 тысяч. Если участник завоевал несколько дипломов, он получит премию за два лучших результата).

• Если вам посчастливилось победить во ВсОШ, льгота сохраняется в течение 4 лет с момента получения диплома.

Московская олимпиада школьников

Ученики 5–11-х классов могут принять участие в этой олимпиаде по 21 предмету. 17 направлений Московской олимпиады школьников входят в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования России. Победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении в российские вузы — от дополнительных баллов до зачисления без экзаменов. В этом году впервые в список вошли соревнования по финансовой грамотности и робототехнике, а также интереснейшая и актуальная в наше время предпрофессиональная олимпиада по 6 профилям: инженерно-конструкторский, аэрокосмический, биотехнологический, информационно-технологический, научно-технологический и технологический.

Ответственный за олимпиадное двужение - Муратжанов Элтой Разакулович (171@sch1550.ru)

Каждый ребёнок уникален. Верим в таланты, поможем развить способности  и покорить олимпийские вершины нашим ученикам!

21.04.2020
Принять участие в пригласительном школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии 2020/21 учебного года теперь можно и четвероклассникам!
обновлено: 21.04.2020