Дорогие наши ученики и уважаемые родители!

Предлагаем Вам ознакомиться с концепцией профильного обучения Школы 1550 и заполнить гугл-форму по выбору направления профильного обучения(10-11 класс) в 2021-2022 учебном году

Заявление на выбор профиля обучения в 10-11 классе в 2021/22 учебном году

Что же ждет наших талантливых, разносторонних, целеустремленных старшеклассников в следующем 2021-2022  учебном году? Ни для кого не секрет, что профильное обучение в старшей школе является этапом, который завершает самоопределение учащихся и  формирует адекватное представления о своих возможностях. То есть, профильное образование - это углубление знаний, совершенствование ранее полученных навыков через создание системы специализированной подготовки в старших классах нашей школы. Эта подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и создание возможностей для построения гибких индивидуальных образовательных траекторий, учитывая запросы современного общества, работодателей и способности ребенка.

В новом учебном году в нашей школе 1550 планируется обучение в 10-11 классах по 4 профилям: “Инженерно-технологический”, “Социально-экономический”, “Естественно-научный”, “Гуманитарный”.

Учебный план каждого из профилей  включает в себя значительное увеличение  количества часов на изучение профильных предметов на углубленном уровне, отраженных в красной части учебного плана.

С целью усиления профильной направленности во второй половине дня в школе начинает реализовываться система подготовки ребят для участия в МОШ, ВсОШ, и в предпрофессиональных олимпиадах (ВсОШ-Всероссийская олимпиада школьников, МОШ - Московская олимпиада школьников). Результативное участие в олимпиадах - это очевидные бонусы в виде дополнительных баллов и льгот при поступлении-так необходимых всегда ребятам. Ведь даже самые стрессоустойчивые и подготовленные ученики могут допустить ошибку на экзамене. А результаты олимпиад станут нашим детям своеобразной «подушкой безопасности» (подробнее об олимпиадном движении 1550 читайте на странице). Кроме того, обучающимся будет предоставлена возможность выбора эксперта для подготовки к Единому государственному экзамену по направлениям, отраженным в синей части учебного плана.

Фиолетовая часть учебного плана содержит занятия с педагогами в рамках дополнительного образования и предназначена для системной подготовки обучающихся к научно-практическим конференциям и сдаче предпрофессионального экзамена. Занятия  будут также организованы во второй половине дня.

Для обучающихся профильных классов предоставляется возможность изучать предметы в очной или заочной форме. Ученики вместе с родителями определяют в учебном плане предметы, которые можно изучать заочно,  т.е. без ежедневного присутствия на них. Обучающимся профильных классов можно сформировать индивидуальный образовательный  маршрут. У ребенка есть право часть предметов изучать непосредственно в школе и  выбрать предметы, по которым будет упрощена аттестация.Таким образом, за счет оптимизации времени посещения уроков, ребенок сможет усилить внимание на изучение профильных предметов за счет обязательного обучения на площадках ВУЗов по индивидуальному расписанию. При заочном изучении отдельных предметов есть право записаться на консультации по предмету к определенному учителю. Форму аттестации определяет учитель-консультант вместе с учеником.

Что же представляет из себя предпрофессиональный экзамен? Это форма независимой итоговой оценки с участием представителей вузов, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных,медицинских и академических классах  образовательных организаций города. Наша школа на протяжении двух лет успешно участвует в проекте “Инженерный класс в Московской школе”. В рамках данного проекта в школе оборудован класс со специальным оборудованием. Это целая конвергентная лаборатория, которая поможет ребятам подготовить проекты для участия в ежегодной конференции “Инженеры будущего” и участию в предпрофессиональном экзамене, успешная сдача которого, позволит нашим выпускникам добавить к сумме баллов ЕГЭ ещё до 10 баллов. Инженерный класс не только помогает подготовиться к ЕГЭ и поступить в технический вуз, но дает возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и инженерном творчестве.

Мы не стоим на месте. Развиваем новое сетевое сотрудничество с Высшими учебными заведениями: МГТУ им. Н.Э.Баумана,  Московским физико-техническим университетом, национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». В то же время поддерживаем устойчивый и многолетний опыт взаимодействия с Московским авиационным институтом.  Это позволяет вовлекать наших учеников в более тесное взаимодействие с представителями науки, развивать интерес и успешное участие в  проектной и исследовательской деятельности и опять же, готовиться к предпрофессиональному экзамену.

Проект учебных планов на 2021-2022 учебный год

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к заместителю директора

Назарбеговой И.А. по тел.+7 (985) 814-02-80 или по эл.почте: 123@sch1550.ru